Основные этапы производства ювелирных украшений

May 28, 2021
0 Comments

 С чего начинается производство ювелирного украшения? Конечно же с идеи и эскиза. Мы тщательно прислушиваемся к пожеланиям заказчика и делаем наброски и эскизы будущего изделия. На основании этих эскизов начинают работать наши опытные 3D дизайнеры.



Создание 3D-модели.

 Готовый и одобренный клиентом эскиз переходит к дизайнеру, создающему 3D модель. На данном этапе происходит перенос двухмерного рисунка в трехмерную программу, которая позволяет увидеть будущее украшение с разных сторон. 3D модель дает полную визуализацию о том как будет выглядеть ювелирное украшение.  При необходимости в модель могут быть внесены те или иные поправки.

 

Восковка и формовка

 На основе трехмерной модели создается точная восковая копия, которая впоследствии наплавляется на так называемую елку, после чего производится ее отливка в металле. Этот процесс изготовления ювелирного изделия – один из самых важных и ответственных этапов ювелирной работы. Сначала восковую модель формуют в опоке, после чего запекают при точно заданной температуре. При этом воск должен растопиться и стечь через специальные отверстия в печи. В итоге мастер получает отливочные формы с пустотами для будущих изделий.

 

 

Литьё. 

 Затем литейщик готовит сплав, необходимый для изготовления ювелирного украшения. При этом чистый драгоценный металл (серебро или золото) смешивается с лигатурой – смесью металлов (чаще всего для этой цели используют цинк, никель, медь и др.). Полученный металл выливается в приготовленную ранее форму, после чего ей дают остыть, открывают и извлекают украшение или отдельные его составляющие.

 

Монтировка.

 Монтировка – это сборка изделий, состоящих из нескольких частей, подгонка его под нужный размер, первоначальная грубая шлифовка. В результате получается собранная заготовка, от качества монтировки которой в конечном итоге и зависит, насколько качественным, и отвечающим исходным параметрам будет украшение. Поэтому работа специалиста, выполняющего монтировку, требует большого мастерства и опыта.

Шлифовка и полировка.

 Одна из завершающих стадий изготовления ювелирного изделия – это шлифовка и полировка, после которых поверхность металла становится более плотной и гладкой. Для этого используются разнообразные виды абразивов, обеспечивающих нужный результат.

Пробирование.

 За проверку ювелирных изделий на соответствие заявленной пробы отвечает государственная пробирная палата. Проверка ювелирных изделий в пробирной инспекции – обязательный этап их изготовления. Мы еженедельно сдаем будущие изделия в пробирную палату для их дальнейшего клеймения.  Здесь все украшения проходят ряд анализов, а затем заявленная проба подтверждается установкой специального клейма на изделие. 

 

Закрепка.

 Если в украшении предусмотрены камни, то после пробирования наступает еще один этап изготовления ювелирного украшения – закрепка. Предварительно для каждого изделия специалистом отбираются камни, идеально подходящие по размеру, и гармонирующие по цвету. Закрепщик устанавливает их в пазы и запаивает так, чтобы они не могли оттуда выпасть. Данный этап представляет собой крайне ответственный и очень сложный процесс, поскольку камни, в большинстве своем, представляют собой весьма хрупкий материал, плохо выдерживающий нагрузки, возникающие в процессе закрепления. Поэтому специалист, берущийся за такую работу, должен обладать глубокими знаниями о физических свойствах камней, с которыми он имеет дело.

 

 

 

 

В итоге после всех этих сложных этапов производства мы получаем красивое и изящное украшение которое будет радовать вас долгие годы!

 


Comments: 0
Leave a Reply

No comments