Что такое бриллиант и алмаз? в чем разница?

May 28, 2021
0 Comments

Что такое бриллиант и алмаз? в чем разница?

Начнем с главного – с разбора основных понятий. Алмаз = бриллиант? Часто возникает путаница от того, что многие не понимают разницы. А она есть.

Алмаз – единственный минерал, который состоит из одного углерода, и имеет самую высокую твердость (10 по шкале Мооса!).

Бриллиант - так называют природные алмазы, ограненные особым способом (бриллиантовой огранкой). Именно она максимально раскрывает естественный блеск камня.

Интересно, что ближайшими химическими родственниками бриллианта выступают обычный уголь и графит. Однако им меньше повезло со строением и внешним видом.

Большая часть добытых алмазов – не подходящие для ювелирного дела. Почти 80% бракуются по причине неоднородной структуры, мутного или непрозрачного цвета. В итоге такие минералы используются для изготовления технических и медицинских инструментов.

Алмаз можно сжечь или разбить, но не поцарапать. При отсутствии механических воздействий и сверхвысоких температур, бриллиант сохраняет свой первозданный внешний вид сотни лет. Также камень способен отражать и преломлять световые лучи, образуя блики всех цветов радуги.

Основной объем добычи природных алмазов (в «натуральном» выражении) дают всего пять стран: Австралия, Ботсвана, Республика Конго, Россия и ЮАР. Крупнейшими мировыми производителями природных алмазов являются Россия, Ботсвана и Демократическая Республика Конго, в совокупности, обеспечивающие 59% мировой добычи алмазов.

Отличительной чертой мирового алмазного рынка является его высокая монополизация. Крупнейшими добывающими компаниями являются De Beers, АЛРОСА, Rio Tinto, Dominion Diamond и Petra Diamonds. На эти компании приходится 70% всей мировой добычи алмазов.

Существует еще один сегмент мирового рынка, который представляет собой нелегальный «черный рынок» добычи и продажи алмазов. Наиболее широко он развит в африканских странах, таких как Сьерра-Леоне, Заир, Ангола и др. 

В настоящее время суммарные запасы алмазного сырья зарубежных стран оцениваются в 2 млрд. карат. Алмазы добываются более чем в 26 странах мира, поиск новых месторождений постоянно ведется на всех континентах. Уровень годовой добычи алмазов в мире в настоящий момент составляет 131 млн. карат


Comments: 0
Leave a Reply

No comments